Перечинские правоохранители советуют, как уберечься от Интернет-мошенников

  • 05.12.2014, 15:47,
  • ІТ
  • 0

Интернет не только облегчил жизнь человечества, которое получило доступ к информационному пространству, но и позволил аферистам массово обманывать людей.

 

Часто такие аферы осуществляют искатели легких денег, отслеживая объявления о продаже самых разнообразных товаров, размещенные на Интернет-сайтах. Поэтому нужно быть максимально осторожным, чтобы не «повестись» на разговоры мошенников при осуществлении операций по купле-продаже. Но, к сожалению, не всем это удается.

 

Доверчивые граждане ведут переписку с незнакомыми людьми, в ходе которой раскрывают злоумышленникам свои персональные паспортные данные, номера банковских счетов, платежных карточек и другую информацию, которую впоследствии мошенники используют в свою пользу.

 

Так, житель села Турья-Реметы Перечинского района добровольно перевел более полусотни гривен на счет неизвестного лица, «поведясь» на пустые обещания быстро заработать денег. Еще один мужчина намеревался продать товар и с этой целью выставил объявление в Интернет-сети. Вскоре позвонил неизвестный. Расспросив немного о товаре, псевдоклиент предложил расчет следующим образом: деньги он должен был прислать на счет продавца по Интернету. Мужчина на это согласился и пострадал из-за своей легковерности. Потому что пришлось продиктовать номер своей карточки. Узнав необходимую информацию, неизвестный снял со счета карточки средства в сумме более четырех тысяч гривен...

 

- Таких примеров обмана доверчивых граждан множество. В основе их лежит одна и та же схема, - отмечает начальник Перечинского райотдела милиции Виктор Ребрей. - Или мошенник получает номер вашей карты, на счету которой есть средства, и снимает их, конечно, без вашего ведома. Или вы собственноручно в банке переводите средства на счет неизвестного лица, будучи твердо убежденными, что это вам должны перевести оговоренную сумму денег за продаваемый вами товар... Каким образом мошенник это делает? Он советует жертве по мобильному телефону, какие кнопки в меню банкомата необходимо нажимать. Люди, которые не часто пользуются банкоматом, автоматически выполняют указания мошенника. А тот сознательно запутает жертве мозги, чтобы человек потерял бдительность. Как следствие, с вашего счета исчезают деньги ... Есть еще один вариант мошенничества, когда вы заранее оплачиваете деньги за товар, который хотите купить через Интернет, а продавец исчезает, получив ваши деньги на свой счет ...

 

Милиция советует, как не стать очередной жертвой мошенников:

 

В случае приобретения товаров, реализуемых через Интернет, рассчитывайтесь со службой доставки, не пользуйтесь услугой подписки за товар.

 

Не рекомендуется для перевода средств пользоваться услугами полулегальных электронных платежных систем, что не проверяют своих клиентов.

 

Следует требовать от продавца или покупателя копии паспорта, а для интернет-магазинов - регистрационных документов субъекта хозяйствования, проверить соответствие банковских реквизитов с данными клиента.

 

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев мошенники для получения средств используют банковские карточки посторонних лиц. Поэтому расхождение между анкетными данными продавца и лица, на счет которого предлагается перевести средства, должно насторожить.

 

Проверяйте номера телефонов, с которых вам звонят, и электронной почты по поисковых сервисах Интернет-сети (Google, Мета-Украина и др.). В Google достаточно ввести запрос «Кто мне звонил?» И ввести номер телефона, что вы проверяете. Может оказаться, что эти контактные данные относятся к совсем другому человеку, а не к тому, кто вам представился.

 

При продаже товаров через Интернет не следует совершать платежные операции, которые вам не понятны, или действовать по инструкциям лица, что назвалось покупателем.

 

В случае поступления на электронную почту, страницу в социальной сети или мобильный телефон предложения по платном участии в розыгрыше призов и средств, следует убедиться, не является ли такая рассылка спамом, направленным на завладение средствами участников. Для этого следует вспомнить, оставляли ли вы свои контакты организаторам акции, к примеру, путем заполнения анкеты клиента в магазине или на сайте. Если такого случая вы не помните, то велика вероятность того, что рассылка является несанкционированной и не стоит принимать участие в акции.

 

В случае поступления предложения от компании, с которой вы раньше контактировали, следует проверить информацию об акции на официальном сайте организатора или связаться с ее представителями. Солидная компания обязательно выложит подробную информацию на своем веб-ресурсе и по вашему требованию предоставит исчерпывающую информацию.

 

Мирослава Пекарь

Перечинский РО УМВД

 

Анонс Закарпатья

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.