Интернет-мошенник выманил от жителя Виноградовского района 19000 гривен

  • 05.12.2014, 16:56,
  • ІТ
  • 0

Пострадавший имел неосторожность покупать через Интернет трактор ...

Несмотря на многочисленные предостережения милиционеров быть осмотрительными с операциями купли или продажи в сети Интернет, на крючок мошенников снова попадают доверчивые граждане.

 

Злоумышленники выпытывают данные, с помощью которых можно обнулить счет карты, не вставляя ее в банкомат. Интернет-мошенники мониторят сайты объявлений и звонят с целью купить товар, при этом спрашивают и проявляют большой интерес, хорошо объясняют, что готовы скинуть деньги заранее, например, на картку любого банка и в дальнейшем будут ожидать отправку товара по почте.

 

На днях в Виноградовский райотдел милиции обратился житель одного из сел района и сообщил, что неизвестный завладел его деньгами в сумме 19000 гривен.

 

Выяснилось, что мужчина решил купить трактор через Интернет-сеть. На одном из сайтов объявлений он нашел то, что искал. Позвонив по указанному номеру, он договорился с так называемым «продавцом» о выгодной для него цене. Но мошенник потребовал частичную предоплату, другую же часть денег следует передать после получения трактора. Это и стало основной приманкой для мужчины. Не долго думая, виноградовец перечислил 19000 гривен... В результате трактора не получил, и денег лишился ...

 

Аналогичные случаи произошли с другими жителями Виноградовского района. Один, намереваясь приобрести мопед через Интернет, потерял 5100 гривен, другой за желание дешево приобрести мобильный телефон лишился 200 гривен...

 

К сожалению, эти случаи не единичны, их становится все больше. Несмотря на многочисленные предостережения правоохранителей, граждане продолжают попадаться на крючок к Интернет-мошенникам.

 

- В очередной раз обращаюсь к гражданам. Чтобы не стать жертвой Интернет-мошенников, соблюдайте элементарные правила безопасности купли-продажи через Интернет-сайты. Прежде всего нужно пользоваться проверенными сайтами, которые уже завоевали авторитет, дорожат своей репутацией и имеют государственную регистрацию. Чтобы обезопасить своих пользователей, некоторые Интернет-сайты имеют базу данных на недобросовестных продавцов и покупателей. По этому поводу можно обратиться к администратору сайта. Стоит обратить внимание и на заниженную цену товара, ведь таким образом мошенники заманивают "клиентов". Советуем при покупке товара пользоваться услугами почты или курьера, чтобы убедиться в качестве товара. Ни в коем случае не совершайте предоплату за приобретенные товары. Такое простое правило является надежным способом избежать мошеннических действий, - говорит руководитель виноградовской милиции Анатолий Шкирта.

 

Сейчас все упомянутые выше факты мошенничеств занесены в Единый реестр досудебных расследований, начато уголовные производства, ведется следствие.

 

Оксана Кобзаренко

Виноградовский РО УМВД

Анонс Закарпатья

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.