Киберполиция задержала мошенника, который обманул мать ребенка, больного ДЦП

  • 28.03.2016, 21:25,
  • ІТ
  • 0

Полиция нашла афериста по электронному следу - и теперь ему грозит до 8 лет тюрьмы.

 

В последнее время кибермошенничества приобретают широкую популярность. Преступники выдумывают различные схемы обмана граждан. Начиная от телефонных звонков, и заканчивая тщательно спланированными международными аферами. При этом мошенники все чаще забывают принципы морали. Так, недавно злоумышленник обманул мать ребенка, больного ДЦП.

 

Потерпевшая жительница Львова намеревалась приобрести зимнюю куртку за 480 грн. для сына в социальной сети. Наконец, нашла подходящую вещь, которая была в разы ниже стоимости, чем на рынке. Оплатила покупку, перечислив средства на банковскую карточку. В конце концов, после долгих ожиданий, товар она так и не получила. Женщина поняла, что ее обманули. Тогда же она обратилась в отдел киберполиции за помощью.

 

Как выяснили правоохранители, злоумышленник создал фейковую страницу с несуществующими персональными данными. Размещал разного рода объявления, тем самым расширяя контент страницы. Таким образом заманивал все больше потенциальных жертв.

 

Киберполиция провела ряд мероприятий для идентификации злоумышленника. Работу осложняло то, что злоумышленник удачно маскировал следы. А именно: аннулировал банковскую карточку, выключил телефон, пользовался Интернет клубами. Однако, это ему не помогло.

 

В ходе расследования киберполицейским удалось идентифицировать личность злоумышленника. Им оказался житель Мукачева. Во время обыска жилья афериста было найдено телефон, с которого осуществлялись звонки жертве. Мошенник признался в содеянном. Полиция открыла уголовное производство по ч.3 ст.190 УК «Мошенничество», что наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

 

Отдел коммуникации ГУНП в Закарпатской области

Анонс Закарпатья

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.