"Лохотрон". Жительницу Ужгорода "развели" на деньги

Милиция еще раз предостерегает граждан: будьте бдительны и не ведитесь на слова проходимцев, кем бы те ни назывались и что бы ни предлагали.

 

Сразу несколько доверчивых закарпатцев стали жертвой телефонных мошенников, причем география мошенничеств расширяется и уже вышла за границы нашего государства.

 

Так, с заявлением в милицию на днях обратилась 71-летняя пенсионерка из Ужгорода. Женщина рассказала, что на ее мобильный телефон со скрытого номера позвонил неизвестный мужчина, который голосом ее сына (сам сын в настоящее время находится на заработках в Испании) под предлогом тяжелого финансового положения попросил ее перечислить несколько тысяч гривен на банковский счет.

 

Доверчивая иметь, чтобы помочь «сыну», пошла в ближайший филиал коммерческого банка и через терминал перечислила на указанный неизвестным банковский счет денежные средства в сумме 10 000 гривен.

 

Только позвонив сыну и поняв, что ее обманули, ужгородка обратилась с

 

заявлением в милицию.

 

Другой жертвой телефонного проходимца стала жительница с.Грушево Тячевского района. Утренней поры на мобильный телефон женщины позвонил неизвестный, представившись работником полиции Российской Федерации.

 

«Полицай» сообщил, что ее сын (парень в настоящее время действительно находится на заработках в России) совершил преступление и за нанесение телесных повреждений задержан работниками полиции России. Если мать хочет решить вопрос о непривлечение сына к уголовной ответственности, то пусть перечислит на банковскую карточку (номер ей указали) денежные средства в сумме 1000 долларов США...

 

Доверчивая тячевка, чтобы спасти сына «от тюрьмы», сразу же поехала в Тячев, где через филиал коммерческого банка перевела на указанную ей мошенником банковскую карточку деньги в сумме 7700 гривен, которые сумела собрать. А уже вечером в телефонном разговоре с сыном она узнала, что с тем все в порядке, никакая полиция в России его не задерживала...

 

Третьей потерпевшей стала жительница с.Павшино Мукачевского района. Мукачевка решила приобрести автомобиль. В Интернете нашла машину, которая ей понравилась. Позвонила владельцу, а тот под предлогом оформления документов для приобретения автомобиля выманил у доверчивой женщины денежные средства в сумме 8200 гривен...

 

Когда потерпевшая перечислила деньги через филиал банка в г.Мукачево, телефонная связь с «продавцом», конечно, была потеряна. Обманутой мукачевке ничего не оставалось, как идти с заявлением в милицию.

 

Описанные случаи свидетельствуют, что мошенники придумывают все новые «сюжеты», чтобы выманить из своих жертв деньги. Поэтому потенциальным жертвам остается одно - быть осторожными и не попадаться на крючок проходимцам. Берегитесь!

 

ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

 

 

 

 

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.