На Закарпатье милиция начала активную борьбу с незаконным оборотом валюты

Правоохранители проводят отработки в местах стихийного обмена валюты: на рынках, улицах, вблизи пунктов обмена и т.д.

 

В связи с постоянным подорожанием в Украине доллара, хватает желающих подзаработать на стихийном обмене валют. За наведение порядка в этой области взялся Национальный банк Украины совместно с МВД.

 

В эти дни на территории Закарпатья продолжается милицейская спецоперация по борьбе с незаконным обменом валюты. Работники Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями проводят отработку по «валютчиках» и пунктах обмена во всех районах края.

 

Есть уже и первый результат, только за эту неделю «безовци» обнаружили полтора десятка фактов нелегальных валютных операций.

 

Наибольшую сумму валюты - 500 евро изъято во время незаконного оборота в «валютчика» в Мукачеве, в его «коллеги» из города - 500 долларов. В Ужгороде «валютчик» осуществил в одном из кафе незаконный обмен 100 долларов. А в Сваляве «безовци» разоблачили целый нелегальный пункт обмена валюты.

 

Напомним, что закон, в частности ст.162 КУоАП (Нарушение правил о валютных операциях) предусматривает за это штраф в размере от 30 до 44 необлагаемых минимумов доходов граждан (до 748 гривен) с изъятием валюты.

 

- Борьба с нелегальным валютным бизнесом в крае будет идти постоянно, - уверяет глава закарпатской милиции Сергей Шаранич. - Ведь он подрывает экономический потенциал государства, расшатывает курс национальной валюты и сеет панику среди граждан. Поэтому руководством МВД Украины дано указание милиции пресекать деятельность «менял» на местах, а также выявлять пункты обмена валюты, действующие с нарушением норм законодательства.

 

ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.