Закарпатка "спасла" сына от тюрьмы

Сотрудники милиции обращаются к жителям и гостям Береговщины с просьбой быть осторожными, чтобы не попасть «на крючок» телефонных аферистов.

 

Мошенники с целью легкой наживы изобретают все новые аферы, как обмануть граждан. Доверчивые люди расплачиваются за свою легкомысленность кругленькими суммами.

 

Наиболее распространенными мошенническими схемами, по которым страдают береговчане, есть телефонные звонки о том, что родственник попал в беду. Собеседник представляется работником правоохранительных органов и требует деньги, чтобы «отмазать» родственника от тюрьмы. Средства следует перечислить на банковский счет ...

 

Именно так жительница Береговщины, чтобы спасти сына от тюрьмы за якобы сбыт наркотиков, перечислила на счет афериста 11000 гривен. Другая, «спасая» сына от ответственности за нанесение телесных повреждений, лишилась двух тысяч гривен.

 

Чаще всего жертвами злодеев становятся пожилые люди, которые являются более уязвимыми и доверчивыми.

 

Нередко мошенники называются сотрудниками банков. Пытаются выведать конфиденциальные данные и данные о картах и счетах клиентов, используя звонки на мобильные или стационарные телефонные номера и используя доверие простодушных граждан для получения всей необходимой мошенникам информации. В таких случаях следует помнить, что банк никогда не запрашивает у клиентов, тем более в телефонном разговоре, номер банковской карты, срок ее действия, ПИН-код, а также пароли, поступающих в SMS. Поэтому если звонит неизвестный и будет пытаться выяснить эти данные, знайте, что это попытка мошенничества.

 

Часто мошенники используют Интернет. Так доверчивый береговчанин, намереваясь выдать в наем квартиру, лишился более 7000 гривен. Ему позвонил незнакомец, представившийся жителем другой области, и попросил потерпевшего назвать номер счета его банковской карты для якобы предоплаты за жилье. На следующий день мужчина обнаружил отсутствие средств на своем счету ...

 

- При совершении или подозрении на попытку совершения мошеннических действий в отношении вас, ваших знакомых или родственников срочно звоните в милицию и сообщите о происшествии, - отметил начальник Береговского райотдела милиции подполковник Николай Курица. - Мошеннических схем, по которым злодеи могут лишить вас сбережений, множество, поэтому будьте рассудительными и осторожными, берегите себя и своих близких!

 

Яна Денисюк

Береговский РО УМВД

Анонс Закарпатья

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.