Балога уже напрямую говорит, что власть обманывает народ

Об этом закарпатский нардеп Виктор Балога написал на Фейсбуке.

"Власти изо всех сил пытается убедить народ, что военное положение - это голод, разруха, отжим частной собственности, ущемление свободы слова и дефолт. Хотя я ни разу не слышал ни от одного представителя МВФ, что нам не дадут кредит, если мы объявим военное положение.

Народ пытаются убедить в том, что военное положение сегодня - это реки крови и голод завтра. Хотя это - большой миф. Введение военного положения не означает автоматического объявления кому войны. Это означает больше полномочий, больше инструментов для того, чтобы быть готовыми ко всему. Не мечтать, что скоро в Черное море зайдет американский авианосец, а 93-я бригада получит современное вооружение, а полагаться на себя и свои силы.

Вместо того, нам говорят, что военное положение будет, но когда Россия пойдет в полномасштабное наступление. Извините, но это то же самое, если бы врач сказал пациенту: «в кругу тебе обезболивающее, когда склеишь ласты».

Но, если еще в субботу были намеки на военное положение, то сегодня их не то, что нет. Нас назад возвращают к риторике запугивания правовым режимом военного положения. И это еще одно подтверждение тому, что Украина является объектом, а не субъектом международной политики. Сейчас мы - Афганистан 80-х годов прошлого века. Мероприятие один в один повторяет сценарий развала СССР - санкции, обвал цен на нефть, изнурительная, долговременная война, уничтожение России ценой Украина, которая в принципе для рядового американца от Афганистана мало чем отличается. А для европейца Украина весит гораздо меньше, чем Эстония и Польша. То есть, нами не жалко пожертвовать. Такова правда. К сожалению, горькая для нас. Только добавлю, что за год этой войны Украинской уже погибло более, чем за десятилетие в Афганистане.

Более того, если мы откроем Закон Украины «О правовом режиме военного положения», то в первой статье говорится, что «Военное положение - это особый правовой режим, вводимый в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения» . Как вы думаете, несколько десятков тысяч российских военных почти по всему периметру общей границы - это угроза? Мне кажется, что - да.

То есть, речь идет о том, что закон «О правовом режиме военного положения» нужно выполнять, а не ЧИТАТЬ. Его внедрение - это ОБЯЗАННОСТЬ, а не ПРАВО. Потому что невыполнение законов, как известно, влечет за собой последствия в виде ответственности.

Вместо того, на обстрел Мариуполя с «Градов», СНБО отвечает холостым в воздух. Вместо адекватного ответа - набор патриотической пропаганды, в перемешку с обещаниями ввести санкции против России. И это после года войны, в том числе и торговой, которая началась намного раньше.

Последний пример - Россия запрещает импорт нашей соли. Уважаемые, а можете мне назвать хотя бы один товар, который запретили ввозить на свою территорию? Они уже добрались до нашей соли, а мы не можем запретить их «Сникерсы» и водку. О каких санкциях мы говорим?

И напоследок. На самом деле, военное положение - это справедливость. Это означает, что не только «мой идет», а идет каждый - кто воевать, кто копать, кто ремонтировать, кто лечить, кто документировать. И каждый, кто будет возвращаться с войны, не будет чувствовать себя козлом отпущения, несмотря на то, как в мирном тылу гуляют, ходят на дискотеки, покупают дорогие вещи и живут жизнью страны, в которой бы все хорошо.

И военное положение не означает, что завтра районный военком должен прийти к предпринимателю, который возит людей на базар, и забрать у него микроавтобус. Наоборот - поделиться имеет тот, у кого есть. Имеешь завод по производству автомобилей - переводи его на нужды армии. Имеешь фармацевтический цех - будь добр 30% на армию. Имеешь оборот со своего бизнеса в несколько миллионов гривен - помоги армии. Но, надо трясти бедняков и забирать у людей последнее.

А самое главное, пугая военным положением - они доиграются. Потому что когда его придется ввести, а этот день обязательно придет, начнется такой хаос и паника, что он никому уже ничем не поможет." - пишет Балога.

Анонс Закарпатья

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.