Балога о выборах на Донбассе

Об этом закарпатский нардеп Виктор Балога написал на Фейсбуке.

" - Не понимаю самой сути дискуссии на тему проводить выборы на подконтрольной нам части Донбасса, или нет.

 

«Там стреляют» - это, конечно, аргумент. Но не очень убедителен. Потому что «там стреляли» и во время президентских выборов, и если бы тогда на подконтрольной Киеву части Донбасса выборы не состоялись - нынешний глава государства считался бы нелегитимным.

Понятно, кого выберет Донбасс на местных выборах, и это будет не партия власти. Является ли это основанием не проводить голосование вообще? Когда Янукович, с той же мотивацией блокировал выборы в Киеве и в ряде населенных пунктов Закарпатья. Вся страна убедилась в том, что такие методы не работают. Запреты людям сегодня выбрать того, кого они считают нужным - завтра уровень поддержки политика, за кого не позволяют голосовать, вырастет вдвое.

А вообще, если мы строим демократическое общество, то и речи быть не может о том, чтобы в ручном режиме решать, какие общины будут избирать себе власть, а какие нет. Повторяю - даже если мы знаем, что выбор людей нам не понравится. Потому что сегодня запретят выборы на Донбассе, а завтра - на Полтавщине, на Волыни, в Николаеве и где угодно. А демократия, как известно, - это неукоснительное соблюдение процедуры.

Другое дело, если есть реальные и обоснованные основания полагать выборы угрозой национальной безопасности. Но для этого является правовой режим военного положения. Объявляйте его и тогда будете иметь полное право закручивать гайки. Но все понимают, что не будет никакого военного положения, а сама война на этих выборах - не более, чем политическая технология." - пишет Балога.

Анонс Закарпатья

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.