Шуфрич провів колаборантські переговори з угорськими путіністами

Про це повідомляє прес - служба депутата.
" -  В субботу, 8 февраля, состоялся  совместный завтрак вице-премьер-министра Венгрии Шемьена Жолта и народного депутата Украины, сопредседателя межпарламентской группы дружбы «Украина-Венгрия» Нестора Шуфрича, на котором политики обсудили украинско-венгерские отношения, а также подвели итоги визита министра иностранных дел Венгрии Сийярто Петера, побывавшего в украинской столице 7 февраля.

 Во время беседы стороны обсудили необходимость внесения изменений в украинское законодательство, касающиеся использования родных языков национальных меньшинств, как это предусмотрено во втором абзаце 10 статьи Конституции Украины, зафиксировано несколькими международными обязательствами Украины, а также исходя из одного из основных принципов Евросоюза, который запрещает сужать уже существующие гражданские права.

 На встрече политики также обсудили необходимость признать венгерский язык языком коренного народа, а также раскритиковали позицию Министерства образования и науки Украины относительно излишней политизированности вопроса.

 Участники встречи отметили, что двусторонние отношения стран должны развиваться в интересах украинских и венгерских граждан. Нестор Шуфрич в лице вице-премьер-министра Шемьена Жолта поблагодарил венгерские власти за строительство, восстановление и сбережение православных святынь и храмов, которые находятся на территории венгерской республики. Шемьен Жолт, в свою очередь, пригласил украинских депутатов посетить венгерский парламент и в дружеской обстановке встретиться со своими венгерскими коллегами." - йдеться в повідомлені.

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.