Ушел из жизни легенда закарпатского футбола

Сегодня перестало биться сердце легенды закарпатского футбола Юрия Ивановича Чиркова .

Родился Юрий Иванович в с . Королева ( Виноградовский район) 22 декабря 1947 .

 

Футбольную карьеру Юрий Иванович начал в середине шестидесятых годов в юношеских командах г. Мукачево , а в 1969 году он был приглашен в местный клуб « Карпаты » , команда которого тогда заняла почетное третье место в первенстве республики в своей зоне класса « Б».

 

 Его следующий же сезона пригласили в ужгородской « Говерлы » , в составе которой завоевал серебряную медаль первенства Украины ( 1972) , получил четвёртых ( 1973) и пятое ( 1974) места в своей зоне чемпионата СССР среди команд второй лиги , а также дошел до четвертьфинал Кубка УССР по футболу ( 1974). Способный закарпатский полузащитник в 1970 году вошел в сборную команду класса « Б» , а впоследствии попал в список номинантов ежегодной награды Футболист года в Украине .

 

В середине восьмидесятых годов входил в тренерский штаб ужгородского коллектива мастеров , в 1991 году был назначен начальником , а впоследствии - главным тренером этой команды , название которой тогда уже была «Закарпатье » (август 1992 - июль 1993 , март - июль 1995). В 1991 году команда под его руководством участвовала в четвертьфинале Кубка СССР по футболу. После завершения своей профессиональной карьеры он на общественных началах активно участвовал в спортивной жизни города и области.

 

Коллектив ФК « Говерла » искренне сочувствует семье Юрия Ивановича , разделяем боль невосполнимой утраты

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.