10 простых правил безопасного пикника на природе

Весна , выходные , солнечная и теплая погода - самое время отправиться на пикник.

Как организовать пикник , не пропустив ни одной мелочи .

Главное , о чем нужно помнить , выезжая в выходные на пикник , - это пожарная безопасность . По данным ДСНС , девять из десяти лесных пожаров возникает по вине людей. Чаще всего причиной становятся непогашенный костер , брошенные окурки и спички. Сухая , солнечная и жаркая погода только способствует распространению огня

Если уж очень хочется шашлыка или печеной картошки на природе , надо соблюдать правила безопасности . В пожароопасный период в лесу без необходимости костер вообще лучше не разжигать . Особенно опасно это делать в ветреную погоду , под пологом леса , в густых зарослях .

Разводите огонь в специально оборудованных для этого местах или там , где есть старые очаги . Можно это делать на песчаных косах . Если таких мест нет , то вы должны правильно подготовить будущее очаг - окопать его с помощью лопаты или других подручных средств.

Во время пикника воздержитесь от использования горючих веществ и материалов , например , жидкости для розжига, которые продаются в магазинах . Они могут быть очень опасны для вас самих.

Следите за очагом или мангалом - одно дуновение ветерка может вызвать распространение огня.

Никогда не оставляйте детей без присмотра. Они могут потеряться в лесу , бежать в соседний водоемы , упасть , пораниться или удариться , а хуже всего - полезть в костер или в мангала . Случаев , когда ребенок получает ожоги на пикнике из-за невнимательности родителей , огромное количество.

Нужно объяснить детям для их собственной безопасности , что нельзя бросать в костер посторонние предметы. Особенно это касается баллончики с аэрозолями . Они имеют свойство взрываться при нагревании.

Еще одно важное правило безопасности - на пикник обязательно нужно брать с собой аптечку , мало что может случиться. Например , вы можете случайно порезаться острием шампуры или наступить на стекло. Возьмите с собой йод , зеленку или перекись водорода , а также перевязочные материалы , средства от укусов насекомых и антигистаминные препараты на случай возникновения аллергии от укусов. Чтобы избежать пищевого отравления , стоит взять на пикник антибактериальное мыло и чистую воду для мытья рук , ножей , фруктов и овощей.

Вода из соседнего пруда или реки , скорее всего , для этого непригодна . Когда вы оставляете место отдыха обязательно потушите костер водой , песком или другими подручными средствами .

Уберите за собой весь мусор и удостоверьтесь , что не оставили в траве бутылки или осколки стекла. Они могут стать своего рода линзами и вызвать возгорание сухой травы.

Соблюдайте правила безопасного отдыха и отдыхайте на здоровье!

Материал для "Анонс Закарпатья" подготовила методист НМЦ ЦЗ и БЖД Закарпатской области Просяник Н.С.

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.