На Закарпатье помогают милиции четыре десятка общественных формирований

На территории Закарпатской области создано 171 общественное формирование, насчитывающие 2713 членов. Вместе с тем, только 41 общественное формирование в количестве 923 человек реально оказывает помощь органам внутренних дел области. В частности, ежедневно к охране общественного порядка на территории области привлекаются 47 членов общественных формирований.

 

Членами общественных формирований и при их участии совместно с сотрудниками ОВД области проведено 326 рейдов по отработке населенных пунктов области, в ходе которых выявлено три уголовных правонарушения, а также задержаны 229 человек, совершивших административные правонарушения.

 

Особенно заслуживает внимания работа общественного формирования «Крук» в г.Рахов. При их непосредственным участии выявлено ряд правонарушений. Так, 29 апреля во время отработки Рахова членами общественного формирования была получена информация о том, что житель города носит при себе холодное оружие. Изъятый предмет направлен на исследование в НИЭКЦ при УМВД. Данное событие внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления , предусмотренного ч.2 ст.263 Уголовного кодекса Украины.

 

Общественные формирования по охране общественного порядка и государственной границы создаются на добровольных началах по месту работы или жительства граждан. Решение о создании таких общественных формирований принимаются на собраниях (конференциях) граждан.

 

Итак, если граждане решили участвовать в охране общественного порядка на территории населенного пункта, где они проживают, необходимо на общем собрании принять соответствующее решение о создании общественного формирования по охране общественного порядка. При этом состав указанного формирования должен быть не менее 10 человек.

 

Свою деятельность общественное формирование осуществляет на основе положения (устава). Разработанный устав согласовывается с руководством соответствующего территориального органа внутренних дел, а также исполнительного органа совета, на территории которого действует это общественное формирование .

 

Членами общественного формирования по охране общественного порядка могут быть граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста, изъявили желание участвовать в охране общественного порядка и способны по своим деловым, моральным качествам и состоянию здоровья выполнять на добровольных началах взятые на себя обязательства.

 

Не могут быть членами указанных общественных формирований лица, нарушающие общественный порядок, из которых судимость не снята или не погашенная в установленном законом порядке, ранее судимые за умышленные преступления, больные хроническим алкоголизмом и наркоманией.

 

Основными задачами общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы является оказание помощи органам внутренних дел в обеспечении общественного порядка и общественной безопасности, предотвращении административных проступков и преступлений, информирования органов внутренних дел о совершенных преступлениях или готовящихся, местах концентрации преступных группировок, содействие органам внутренних дел в выявлении и раскрытии преступлений, розыске лиц, их совершивших, защите интересов государства, предприятий, учреждений, организаций, граждан от преступных посягательств, участие в обеспечении безопасности дорожного движения и борьбе с детской безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних.

 

Общественные формирования по охране общественного порядка принимают участие в обеспечении охраны общественного порядка вместе с работниками милиции , а в сельской местности - самостоятельно путем выполнения конкретных поручений руководителя соответствующего органа внутренних дел .

 

Законом гарантируется защита жизни, здоровья, чести, достоинства, имущества члена общественного формирования и членов его семьи от преступных посягательств.

 

Органы внутренних дел, в случае необходимости, могут предоставлять на договорных началах общественным формированиям на период их дежурства или проведения целевых мероприятий мобильные, радиотехнические и специальные средства, другие предметы экипировки.

 

Контактный телефон в УМВД по предоставлении методических рекомендаций о создании общественных формирований: 695-454, 695-313, моб. тел. 0970447441.

 

ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.