Профессор УжНУ Василий Лемак рассказал о Конституции

Об этом профессор УжНУ Василий Лемак написал на Фейсбуке.

"Конституция, сколы человеческая цивилизация знает этот феномен, предполагает две простые, но обязательно работающие идеи - разделение властей и права человека. Есть конституции там и тогда, где власть концентрированная и человек бесправный. Хотя бы и была бумажка с названием "конституция". Что тогда? Тогда у человека не является другого выхода, как прибегнуть к крайнему средству - восстание. Для Украины эти прописные истины стали реалиями в последние полгода.

Что сейчас? Сейчас встает вопрос реформы конституции. Дело не в тексте, который надо совершенствовать, дело в том, что усовершенствовать систему власти невозможно без внесения изменений в Конституцию. Коррекция формы правления. децентрализация - то, что сегодня действительно необходимо для страны. Повсюду западнее Ужгорода исполнительную власть в регионах осуществляют органы местного самоуправления. избранные территориальной общиной. Это правда.

Но сегодня мы понимаем, что главная проблема даже не в этом, а в том, чтобы конституция действовала, конституционный правопорядок был эффективным. Потому что сегодня конституция не действует на части территории Украины, на остальной части территории она действует достаточно условно. Сегодня это проблема номер один. Осознаем, что конституция остается пустой бумажкой, если его действие не обеспечена правоохранительным и силовым ресурсом. Сегодня наши воины умирают за то, чтобы конституция действовала. Надо это понимать и делать выводы.

Тезисы моего выступления на торжественном заседании облсовета и общественности по случаю Дня Конституции Украины 27 июня 2014"-Пишет Лемак

Анонс Закарпатья

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.