Милиция проводит месячник добровольной сдачи оружия

Владельцы нелегальных арсеналов могут от них избавиться, избежав уголовной ответственности.

С 1 по 31 октября на Закарпатье, как и во всей стране, продолжается месячник добровольной сдачи оружия. За это время владельцы нелегальных арсеналов могут сдать оружие и боеприпасы, избежав уголовной ответственности. Вместе с тем оружие можно зарегистрировать в установленном законом порядке.

 

Как отмечает начальник разрешительной системы закарпатской милиции майор Михаил Сичка, за нелегальное хранение оружия закон, в частности ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (Ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

 

Вместе с тем, согласно ч.3 этой же статьи УК, освобождается от уголовной ответственности лицо, добровольно сдавшее органам власти оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства.

 

Сдать нелегальное оружие граждане могут в подразделения разрешительной системы гор-райотделов милиции по месту жительства.

 

ОСО УМВД Украины в Закарпатской области

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.