Сепаратисты Закарпатья гордятся земляком Шуфричем

На одной из страниц в соцсетях сепаратистов Закарпатья вышла следующая информация.

"Народный депутат Нестор Шуфрич, на днях пострадавший в Одессе от рук украинских радикалов (Скорейшего выздоровления!) — не только коренной закарпатец, причем русскоязычный (в Ужгороде он учился в школе с русским языком обучения) — но еще и с русинскими и сербскими корнями.

 

Автор: Александр Чаленко (2008)

 

Интересную историю рассказал нам Иван Шуфрич о своем отце Юлии Шуфриче, в свое время известном закарпатском банкире.

 

«По линии отца наши предки сербы. А вот мой отец считал себя русином. При чехословаках, когда он делал успешную карьеру, будучи в Тячиве директором филиала «Агробанка» Чехословакии, ему предлагали сменить национальность с русинской на чешскую (тогда была практика назначать на руководящие посты только людей чешской национальности), но он ответил: «Я — русин!»

При венграх ситуация была аналогичной. Когда он стал директором филиала Национального банка Венгрии, ему предлагали записаться венгром, угрожали, даже на несколько дней вывозили в какое-то место, чтобы припугнуть, но он все равно отказался и сказал, что он — русин.

При советской власти он отказался стать коммунистом, за что поплатился карьерой, а вот в паспорте ему написали украинец. В семье же у нас всегда говорили на двух языках — русинском и венгерском».

 

Фото: Дед — банкир Юлий Шуфрич, отец — почетный консул Иван Шуфрич, сын и внук — депутат Нестор Шуфрич."

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.