Правоохранители Мукачева напоминают об ответственности за подкуп избирателей

Задачи органов внутренних дел во время избирательного процесса - предотвращение нарушения законодательства, охрана общественного порядка во время работы избирательных комиссий, недопущение незаконного вмешательства в их деятельность.

 

Напомним, Президент Украины подписал закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан", который 23 октября 2014 вступит в силу.

 

Ответственность предусмотрена как для тех, кто пытается «купить» ваш голос, так и для самих избирателей.

 

Избирателя, который продал свой голос, будут штрафовать на сумму от 1,7 до 5,1 тыс. грн., или будут наказывать исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на тот же срок.

 

Тех, кто подкупает избирателей, будут наказывать ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок без права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью также на срок до трех лет.

 

Также вводится ответственность за кражу или сокрытие избирательного ящика с бюллетенями или протокола подсчета голосов. За подобные действия будут наказывать лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

 

- Работники Мукачевского горотдела, - рассказывает его начальник полковник милиции Виталий Шимоняк, - регистрируют и проверяют все без исключения сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства. За период предвыборной кампании по выборам депутатов в Верховную Раду мукачевскими правоохранителями зафиксировано 6 случаев нарушений.

 

На территории г.Мукачево и Мукачевского района действуют 124 избирательных участка, которые относятся к двум избирательным округам - №69 и №70 с ОИК в г.Мукачево и г.Свалява.

 

Правоохранители Мукачева обращаются к гражданам: если вы стали свидетелем или вас пытаются подкупить, чтобы отдать свой голос за того или иного кандидата, обращайтесь в правоохранительный орган по адресу: г. Мукачево, ул.Я.Мудрого, 8 или по телефонам: 2-23 -33, «102» или по телефону доверия – 099 146 15 46.

 

Милиция предостерегает от нарушений законодательства и отмечает, что в зависимости от тяжести деяний правонарушителя, ответственность может быть как административной, так и уголовной.

 

Наталья Машико

 

Мукачевский ГО УМВД

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.