5 апреля на телефонную линию 102 Хустского отдела полиции поступила информация о том, что из села Рокосово возят незаконно добытые блоки «туф». Полиция взялась проверять блоки и вышла на карьер.
Вчера на трассе Мукачево-Рогатин, возле Хуста, правоохранители СОГ вместе с работником Управления защиты экономики остановили грузовик «КамАЗ», загруженный блоками из горной породы «туф». Проверив документы водителя на авто и накладную на груз, правоохранители усомнились в достоверности последней и решили доставить автомобиль на спецстоянку в Хустский отдел полиции для детального изучения документов. Только тогда впереди «КамАЗа» стала машина. Водитель тем самым заблокировал грузовик.
Ко всему, блокировщики еще и спустили воздух из колес легковушки. Как удалось выяснить правоохранителям, блокирующими оказались близкие родственники водителя «КамАЗа». Они, кстати, работают в карьере, с которого водитель вез блоки. Такой себе семейный подряд: два брата (один из них - водитель), а отец всем руководит, потому что занимает должность директора карьера, с которого вывозились блоки. Папа-директор подъехал к остановленному правоохранителями грузовику с документами на карьер, но категорически отказался их показывать, чем создал ситуацию, когда полицейские не могли на месте выяснить законность происхождения груза на «КамАЗе».
Нежелание показывать документы сопровождалось личностными оскорблениями в сторону работника полиции и журналиста, который был на месте происшествия. Действиям упомянутых лиц при задержании будет дана соответствующая правовая оценка.
Полиция задокументировала событие и внесла сведения в ЕРДР. Сейчас правоохранители проверяют законность функционирования карьера, с которого вывозились блоки.
Отдел коммуникации ГУНП в Закарпатской области