Москаль требует привлечь к ответственности Виноградовскую милицию

Нардеп Геннадий Москаль направил исполняющему обязанности начальника УМВД в Закарпатской области Сергею Шаранич депутатское обращение относительно событий в Виноградовском районном совете 5 декабря этого года.

- 5 ноября в г.Виноградов (Закарпатская область ) проходила внеочередная сессия районного совета, который рассматривал события на евромайдани в Киеве , - говорится в обращении. - Во время обсуждения вопроса депутат от Партии регионов Юрий Довбак , местный предприниматель , неожиданно отклонился от темы , переключился на районный уровень и пригрозил главному редактору оппозиционной районной газеты "Черная гора " Владимиру Мочарник , что переедет его автомобилем .

Вот расшифровка диктофонной записи слов депутата : "Уважаемые депутаты , вы понимаете , я уже просто выхожу из себя ... Провокации ! Я вам расскажу за провокации . Провокаторы были , я согласен , что были провокаторы . Чьи это были провокаторы ? Оправдание "Беркута " не существует . Но я вам хочу сказать пример с себя . Господин Мочарник в каждой газете меня оплевывает так как только может. Но я вам скажу так как есть - где-то когда-то я не выдержу . Я когда-нибудь сяду , но я его перееду машиной. Я говорю правду , так как есть ... " Угрозу было высказано в присутствии начальника районной милиции и прокурора , после ее озвучивание послышались аплодисменты однопартийцев Ю.Довбака .

Это далеко не первый инцидент, связанный с журналистской деятельностью В.Мочарника , который регулярно публикует острые материалы о коррупции представителей власти в Виноградовском районе. Два с половиной года назад В.Мочарнику прямо во дворе сожгли автомобиль ВАЗ -21093 , а в 2003г . в его дом через окно бросили банку с горючим и бикфордовым шнуром. К счастью , шнур после падения потух , поэтому пожара не возникло. Ни один из этих преступлений по сегодня не раскрыто . В декабре прошлого года депутаты бюджетной комиссии районного совета ( в том числе Ю.Довбак ) вопреки закону " О печатных средствах массовой информации ( прессе) в Украине " заставили В.Мочарника покинуть заседание комиссии , на котором рассматривался вопрос о распределении средств районного бюджета .

Главный редактор " Черной горы " написал заявления в Виноградовский РОВД с требованием открыть уголовное производство и привлечь Ю.Довбака к уголовной ответственности за угрозу убийством и препятствовании журналистской деятельности . Однако расследование по делу фактически саботируется , никаких реальных действий по нему не производится. Учитывая это , прошу провести вас по данному факту служебное расследование , а виновные в халатном отношении к служебным обязанностям привлечь к соответствию .

Напоминаем , что , согласно части 2 статьи 351 Уголовного Кодекса Украины , " неисполнение должностным лицом законных требований комитетов ВР Украины или Временной следственной комиссии ВР Украины , создание искусственных препятствий их работе , предоставление недостоверной информации карается штрафом от 500 до 2000 необлагаемых минимумов доходов граждан , или ограничением воли на срок до 5 лет , или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет ".Сообшает сайт Геннадия Москаля.

 

рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.