Обращение организационного комитета Всеукраинского православного Братства «За единую Православную Церковь в Украине»
Священному Синоду, епископату, духовенства и верующих Украинской Православной Церкви.
Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, дорогие отцы, братья и сестры.
Когда вся полнота Вселенской Православной Церкви готовится к празднованию светлого Воскресения Спасителя Нашего Иисуса Христа , с болью в сердце и грустью на душе мы вынуждены констатировать печальный факт , что мы являемся свидетелями того, как пренебрегая добрососедскими отношениями , потакая международные нормы межгосударственного сосуществования , пренебрегая христианские и общечеловеческие ценности , права и свободы человека московско - путинский политический режим Российской Федерации проводит открытую политику военной агрессии и интервенции против суверенного, независимого и соборного Украинского государства и украинского народа. По вине именно политического руководства Российской Федерации , значительная часть граждан которой является верующими Православной Церкви , православные в Украине в лице кремлевских чиновников увидели лицо не вторая и спиввирника , а агрессора и врага . Опасность полномасштабного военного конфликта между Российской Федерацией и Украиной набирает все новые и более опасные масштабы , угрожая суверенитету и территориальной целостности нашей Родины и сохранению мира не только в Украине и России , но и во всем мире . С каждым днем мы становимся свидетелями циничного втягивания украинского народа в недопустимо очаг братоубийственной гражданской войны , пламя которой может перекинуться и на территорию соседних с нами государств , в том числе и Российской Федерации . И обидно осознавать , что инициатором и проводником этой антиукраинской , антихристианской и античеловеческой политики является политическое руководство Российской Федерации , которая, согласно взятым на себя международным обязательствам , должна быть гарантом территориальной целостности и государственной независимости Украины , а не агрессором , интервентом и оккупантом .
Вследствие открытой агрессии и интервенции Российской Федерации по Украине и украинского народа возникла и начала увеличиваться трещина недоразумения в братских взаимоотношениях между православными Украинской Православной Церкви и Русской Православной Церкви , которая однозначно возникла по вине антихристианских действий политического руководства России во главе с президентом Владимиром Путиным , а также , как ни прискорбно заявить , и вследствие слишком длительного и непонятного для украинских православных молчание об осуждении действий агрессора со стороны Московского патриархата в то время , когда вышеуказанные действия политического руководства Российской Федерации относительно Украины и украинского народа подлежат решительные осуждению и оправданы не могут быть ни перед людьми , ни перед Богом.
В этих условиях организационный комитет Всеукраинского православного Братства « За единую Православную Церковь в Украине » обращается ко всей полноте Украинской Православной Церкви , ее епископата , духовенства и прихожан , а также к епископату, духовенству и прихожанам других действующих в Украине православных Церквей с призывом:
1 . Ежедневно возносить молитвы к Господу Богу за дарование нашей Родине Украине и украинскому народу мира , спокойствия , территориальной целостности государства , предотвращения братоубийственной войны и кровопролития , лишении от агрессора , интервента и оккупанта .
2 . Решительно осудить действия политического руководства Российской Федерации во главе с президентом Владимиром Путиным по военной агрессии и интервенции в Украину , как проявление антихристианской и античеловеческой политики в отношении украинского народа и мира в целом.
3 . Начать реальные действия , а не только бесперспективны разговоры , с привлечением широкого круга представителей епископата , духовенства , мирян , ученых , общественных деятелей по выработке и претворению в жизнь канонически -правового механизма преодоления разделения православных в Украине , духовного объединения всего украинского народа в лоно единой поместной Украинской Православной Церкви - одной из древнейших церквей в мире .
И пусть свет Воскресения Христова очистит наши души и помыслы , вдохновит нас к действиям во имя Церкви Христовой и на благо нашего боголюбивого украинского народа , а не к фарисейства , а как говорится в Послании Иакова «Как тело без духа мертво, так и вера без дела мертва ».
По поручению оргкомитета
архимандрит Виктор (Бедь ) ,
председатель организационного комитета Всеукраинского православного Братства « За единую Православную Церковь в Украине » ,
ректор Ужгородской украинской богословской академии имени святых Кирилла и Мефодия и
Карпатского университета имени Августина Волошина ,
Уполномоченный Украинской Православной Церкви по вопросам высшего образования и науки
17 апреля 2014 .