С наступлением тепла к мукачевским правоохранителям все чаще стали обращаться граждане, сообщая о кражах своих двухколесных транспортных средств. Хозяева, например, оставляли свои велосипеды без присмотра возле магазина или подъезда, а вернувшись, уже их не находили.
Так, в течение марта-апреля в дежурную часть Мукачевского горотдела милиции поступило более 20 заявлений и сообщений о кражах велосипедов. На сегодня милиционери раскрыли почти половину краж велосипедов. В каждом случае сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила от 800 до 2000 гривен.
По всем фактам следователями возбуждены уголовные производства по ст.185 Уголовного кодекса Украины (кража), некоторые из них уже направлены в суд. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан общественные или исправительные работи на срок до двух лет, арестом или лишение свободы на срок до трех лет.
Милиция в очередной раз призывает граждан не оставлять свое транспортное средство без присмотра на длительное время. Храните его в надежном месте. Будьте бдительны и осторожны! Не оставляйте шанса преступнику сделать свое грязное дело.
Евгения Красилинец
Мукачевский ГО УМВД