Ассоциация автомобилистов Закарпатья, участники сообщества "Drive2.ru" и активисты ГО "Дорожный дозор" требуют от руководства ГАИ в Закарпатской области предоставлять информацию о мобильных патрулях, которые работают на дорогах Закарпатья. В последнее время участились случаи, когда сотрудники ДПС нарушая указания руководства и закона, работают не в тех местах, которые расписаны по маршрутному листу, а там где более "денежное" место. Также неоднократно активистами были зафиксированы случаи, когда патруль в не рабочее время "подзарабатывал" втихаря от начальства.
В связи с этим активисты требуют размещать такую информацию на официальном сайте УГАИ в Закарпатской области. Также они требуют от гаишников включать мигательные маячки вечером и ночью, чтобы их могли заблаговременно видеть водители. Ведь основной задачей ГАИ согласно приказу МВД Украины есть обеспечение безопасности на дорогах, а не "взятничество".
Представители считают, что это позволит снизить коррупцию в рядах правоохранителей и сделает более прозрачным работу ГАИ. В случае, если руководство ГАИ в Закарпатской области проигнорирует данные требования, активисты будут не только пикетировать областное управление, но и будут подавать в суд.