24 апреля вступил в силу Закон Украины N 1207-VII "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", принятый Верховной Радой 15 апреля 2014.
Данным законом внесены изменения в ряд нормативно-правовых документов, разъяснение которых для жителей и гостей пограничья приводим ниже.
Статья 202 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) после внесения изменений изложены в следующей редакции: "Нарушение пограничного режима, режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины или режимных правил в контрольных пунктах въезда - выезда влечет за собой наложение штрафа на граждан от 7 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, а на должностных лиц - от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан ".
Есть административное взыскание в виде "предупреждения" за пребывание в пограничной полосе или контролируемом пограничном районе без документов отменено, а минимальную сумму штрафа увеличен с 17 до 119 гривен. В случае неуплаты штрафа в указанные в законе сроки, органами Государственной исполнительной службы взимается двойной размер штрафа.
Пресс-служба Чопского пограничного отряда