Писатель Иван Петровций - идеолог русинского фашизма

Чтобы понять проблему галицко - закарпатских отношений надо взглянуть в историю. Между галицкими украинцами и украинцами Закарпатье (русинами) никогда не было вражды том, что своего времени когда галичане страдали от крепостного ига Польши то закарпатцы были порабощены Венгрией. На этих землях Украины прижимались как национальные права украинцев так и религиозные, культурные, экономические и политические. Впоследствии украинци Галичины и Закарпатья оказались в пределах одной империи - Габсбургской Австрии. После распада Австро-Венгрии закарпатцы и галичане снова оказались по разные стороны границы, но их стремление жить вместе с братьями было выше любых границ, и культурные связи Украинцев по обе стороны Карпат только увеличивалось. Искусственная вражда возникшея между этими субэтносами Украины, была надуманная оккупантами СССР, которым было выгодно разделить украинский народ для обуздания движения сопротивления, котрий тогда проходил в Западной Украине под флагами ОУН - УПА. Надо вспомнить, что украинские националисты вели активную борьбу и на Закарпатье особенно на Великоберезнянщине, Межгорье, Перечинском, Воловецком, Тячевском и Раховском роайоннах хотя этот факт старалась возразить советская пропагандная машина.

Сегодня работа Кремлевской пропаганды продолжается, это особенно заметно сейчас, когда в регионе, из-за деверсантив "диванной сотни" пробуют повлиять на мнение закарпатцев. Одним из таких агентов является ужгородский писатель Иван Петровций, который стал идеологом русинского фашизма, который вообще не присущ закарпатцам, он разработал совместно со своим воспитанником Петром Гецко 5 шагов к уничтожения украинства в Закарпатье. Сейчас Петровций продолжает антиукраинской деятельности которую можно увидеть на странице сепаратиста в Фейсбук.

Пункты плана Гецко - Петровция

1.Полный запрет украинского языка в учебных заведениях и госучреждениях.

2.Все руководящие должности должны занимать русины.

3. Уничтожение всех памятников культуры, напоминающие о всем украинском (уничтожение памятников Т. Г. Шевченко и др.).

4. Полный запрет греко-католической церкви в регионе и всех православных церквей не признающих лидерство Московской православной церкви.

5. Выселение за пределы Закарпатья людей с галицкими и еврейскими корнями.

Анонс Закарпатья


 

 



TelgramПідписуйтесь та читайте новини Закарпаття у нашому Телеграм-каналі та нашій сторінці у Facebook
рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.