Американская религиозная организация закупила для ужгородских амбулаторий медицинское оснащение (ФОТО)

 

 

Фотометры, небулайзеры, ЭКГ-аппараты с принтерами, глюкометры, кардиографы - это не полный перечень аппаратов, которые закупили для ужгородских амбулаторий. Как рассказал Виктор Щадей, за полгода удалось привлечь оборудования на полмиллиона неправительственных средств. В частности, за 280 тыс.грн американская религиозная организация закупила для ужгородских амбулаторий медицинское оснащение.

 

«Представители из США приезжали к нам еще в марте, тогда наш Центр работал буквально три недели, - рассказала Татьяна Козак. главный врач Ужгородского центра первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) - Они увидели потребность в современном оборудовании. Мы не разменивались на ремонты помещения, а решили акцентировать на медицинском оснащении. Для каждой нашей амбулатории американцы закупили современные аппараты. Часть из них уже есть, остальные ожидаем в ближайшее время ».

 

Среди оборудования - ЭКГ-аппараты с принтерами, фотометры, которые анализируют 9 показателей крови. Фотометры прежде значительно облегчат жизнь ужгородцам, ведь отныне сдать анализы крови можно будет сразу же в амбулатории неподалеку от своего дома. К слову, за американские средства проплатили украинский товар - реактивы харьковского производства. Эти реактивы дешевле и соответствуют мировым стандартам.

 

Как сообщил Павел Колесник, центру кафедры терапии, семейной медицины ФПО, руководитель тренингового центра семейной медицины, который консультирует в амбулатории №7 на ул.Капушанская, сейчас в амбулаторий еще поступают фотометры, шпатели для осмотра горла, Пикфлоуметры для оценки скорости выдоха, вот офтальмоскопы , весы детские и взрослые, ростовагомиры, пульсоксиметры. В начале сентября ожидают кардиографы.

 

Каждая амбулатория будет глюкометры - экспресс-приборы, которыми даже дома можно измерить количество глюкозы в крови, специальные матрасы для осмотра младенцев. Также во всех амбулаториях будут небулайзеры - ингаляторы, эффективно лечат бронхиальные астмы у детей, ларингиты, бронхоспазм. Кроме того, на территории некоторых амбулаторий оборудуют специальные парковки для детских колясок.

 

 

Анонс Закарпатья 



TelgramПідписуйтесь та читайте новини Закарпаття у нашому Телеграм-каналі та нашій сторінці у Facebook
рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.