Со 2 по 6 сентября в Закарпатской области, в районе города Виноградов, проходят международные военные учения "Светлая лавина-2014" (Blonde Avalanche 2014) с участием офицеров и солдат четырех стран-партнеров - Украины, Словакии, Венгрии и Румынии.
Все они объединяют в совместном проекте многонациональный инженерный батальон "Тиса".
Целью учений, в которых кроме украинских военных примут участие военнослужащие вооруженных сил Румынии, Венгрии и Словакии, является тренировка национальной составляющей многонационального инженерного батальона «ТИСА», в задачи которого входит прежде всего борьба с наводнениями в бассейне реки Тиса.
В учениях примут участие около 150 военнослужащих из разных стран.
В частности, от Украины на «лавине» будет 50 военнослужащих со снаряжением и военной техникой. Остальные участники будут представлять ВС Румынии, Словакии и Венгрии.
А в сентябре-октябре этого года в Карпатах пройдут многонациональные учения горно-пехотных подразделений "Карпаты-2014".
1 апреля 2014 Верховная Рада приняла за основу и в целом закон "Об одобрении решения президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2014 году для участия в многонациональных учениях". За такое решение проголосовали 235 народных депутатов.
Этим законом предлагается установить численность участников учений с украинской стороны в 2,5 тыс. человек и такое же количество - от других государств-партнеров.