За них молились матери, жены и дети, чтобы вернулись домой живыми.
В начале сентября в зону АТО на восток Украины поехали пятеро правоохранителей из Хустского горотдела милиции: оперативники, участковый инспектор милиции, работник патрульной службы и помощник дежурного изолятора временного содержания.
Оперуполномоченным Роману Прокопиву, Вячеславу Грицько и инспектору группы патрульной службы Ивану Продану пришлось нести службу на блокпостах при въезде в г. Артемовск Донецкой области. По словам правоохранителей, в наряды по охране общественного порядка они заступали через сутки. На блокпостах проверяли водителей и пассажиров, которые ехали в Артемовск, с целью недопущения ввоза оружия, а также прорыва сепаратистов в населенный пункт.
- Приятным было то, что во время сложной ситуации на Востоке в нашем скромном кругу мы праздновали день рождения одного из собратьев и присвоение ему очередного звания «капитан милиции», - делятся воспоминаниями правоохранители.
О «горячих нарядах» по-особенному вспоминают старший участковый инспектор Иван Росоха и помощник дежурного ИВС Владимир Теслюк. Им пришлось нести службу на передовой - в Углегорске и Дебальцево.
- Перед нами в полутора километрах находились сепаратисты, каждый день здесь велись бои, - вспоминает Иван Росоха. - Свой 46-й день рождения я отметил на передовой фронта, в Углегорске, под «огненным дождем». Нас было 41 человек. От заместителя начальника УМВД Украины в Закарпатской области Александра Гебеша я получил в подарок солдатский котелок, саперную лопатку и бутылку коньяка «Карпаты». Последний подарок мы оставили для особого случая... Когда все 41 мне спели «Многая и благая лет», то в Углегорске за три дня не было видно ни одного огонька... В нашем отряде был медик, боец бывшего «Беркута», к нему часто обращались местные жители за медпомощью. Также за помощью обращались и местные пенсионеры. Их мы угощали консервами, сгущенным молоком и крупами. А когда я дал весточку родным и друзьям, что еду домой, то меня встречали мать, жена, дочь и почти полсела ...
Начальник хустской милиции Василий Турдай говорит, что наши правоохранители на Востоке проявили мужество и героизм. Они верны присяге милиционера и несокрушимы духом.
Сейчас ребята, вернувшиеся домой с войны, отдыхают, а затем будут привлечены для охраны общественного порядка на участках во время выборов.
Агнесса Куртяк
Хустский ГО УМВД