Начальник УМВД области полковник милиции Сергей Шаранич встретился сегодня с руководителями областных организаций гражданской сети «Опора» Владимиром Фесковым и Комитета избирателей Украины Дмитрием Тужанским.
Представителям обоих общественных организаций, что следили за законностью проведения выборов в парламент, руководитель милиции предоставил перечень всех без исключения избирательных нарушений, о которых поступали сообщения по телефону 102, а также письменные обращения кандидатов, наблюдателей и те, что были обнаружены в ходе мониторинга сети Интернет. За всеми ними проведена или проводится тщательная проверка. Возбуждено шесть уголовных производств, по которым проводятся следственные действия.
Руководитель УМВД Сергей Шаранич предложил наладить сотрудничество со структурами гражданского общества с момента начала следующих выборов, которые могут состояться уже в следующем году, в местные советы.
Стороны договорились создать группы для разъяснения избирательного законодательства в части ответственности за нарушения. С этой целью организовать в дальнейшем совместные выезды, в т.ч. в отдаленные села области, где есть избирательные участки, с целью профилактики подкупа избирателей в будущем.
- Все уголовные производства, возбужденные в ходе последних выборов, будут тщательно расследованы. Мы надеемся, что в ближайшее время они получат логическое завершение, о чем мы немедленно сообщим общество, - отметил Сергей Шаранич. - Милиция вместе с народом против политических махинаций, за честные выборы! Это общая цель! Я искренне благодарю вас за помощь от имени каждого милиционера, кто достойно выполнил свою работу 26 октября.
Представители КИУ и «Опоры» отметили, что привлечение «избирательных махинаторов» к ответственности станет существенным рычагом профилактики в будущем подкупа избирателей. А также покажет закарпатцам тренд изменений в самой милиции, когда она стоит исключительно на страже Закона и интересов общества.
В завершение встречи Сергей Шаранич подарил общественным активистам символические кружки «За честные выборы, за будущее, за Украину».
ОСО УМВД Украины в Закарпатской области