Похоронили бойца 128 - й бригады Владимира Питака

Вчера в селе Дарахов Теребовлянского района похоронили воина 128-й горно-пехотной бригады Вооруженных сил Украины Владимира Питака.

 

Он погиб 25 января в боях возле Дебальцево. В марте прошлого года он вернулся на Родину из Соединенных штатов Америки, где прожил десять лет, с единственной целью - защищать Украину от внешнего агрессора!

 

Долгих пять месяцев он обивал пороги военкоматов, чтобы все-таки иметь возможность взять в руки оружие. Понятно, что здоровья после многих лет заробитчанской судьбы осталось не идеальным. И Владимир чувствовал в себе силы.

 

-Знаете, другие искали возможности, чтобы откупиться от призыва, а Владимир готов был дать взятку ради возможности стать на защиту Украины, – вспоминают друзья погибшего. - Только в августе отправился в армию обычным рядовым. Он никогда профессионально не держал в руках автомат. Сразу все не получалось, но уже в последние дни рассказывал о боях, о том, как с собратьями каждый раз отбивают атаки врага.

 

Прощаться с Героем пришли едва все соседние села. Колонна узкими улицами родного села тянулась бесконечно. На похоронах не было много слез и вздохов. Хор семинаристов пел повстанческие песни.

Анонс Закарпатья

 

 



TelgramПідписуйтесь та читайте новини Закарпаття у нашому Телеграм-каналі та нашій сторінці у Facebook
рейтинг: 
  • Подобається
  • 0
Залишити коментар
иконка
Коментувати статті на сайті можливе лише впродовж 30 днів з дня публікування.