11 июня из зоны АТО вернулся 31-летний капитан милиции, участковый инспектор Тячевского райотдела милиции Михаил Руснак. В течение месяца вместе со своим коллегой - капитаном милиции, старшим участковым Романом Гучканюком - в составе сводного отряда закарпатской милиции выполняли задачи в городе Артемовске Донецкой области.
- На Восток давно хотел поехать, но долгое время меня не отпускали. Когда после 9 мая обстановка в зоне боевых действий обострилась, и требовалась помощь, вызвался добровольцем, - рассказывает Михаил.
Командировке в Донецкую область предшествовала недельная подготовка в учебном центре профподготовки сотрудников милиции «Шипка» (Мукачево), где отрабатывали приемы рукопашного боя, получали огневую, тактико-специальную, психологическую подготовку.
Практически весь месяц в зоне АТО закарпатские правоохранители провели в боевой готовности номер один. Несли суточные дежурства, затем - несколько часов отдыха и снова - на блокпосты в секретку, где дежурили до 2-3 ночи. Затем - отдых и снова на блокпост.
Основной задачей стражей порядка было недопущение контрабанды продовольственных товаров на оккупированные территории, контрабанды оружия и взрывчатки на территорию Украины, и прорыва диверсионно-разведывательных групп.
- Наш 4-й блокпост прилегал к селам Зайцево и Кордюмовка, которие постоянно обстреливались, а база в Артемовске была неким перевалочным пунктом, откуда тяжелых раненых вертолетом доставляли в Днепропетровск. Поэтому видеть войну и смерти приходилось часто, привык, - говорит правоохранитель. - На войне как на войне.
Больше всего запомнилось тячевцу первое ночное дежурство, когда они с товарищами задержали четырех террористов так называемой «ДНР», которые окапывались и строили укрепления, явно намереваясь совершить диверсию.
- Осматривали территорию и вдруг смотрим - неизвестные роют окопы, - вспоминает Михаил Руснак. - Мы связались с днепропетровским руководством, и нам ответили, что, возможно, это наши военные. В разговорах с военнослужащими различных подразделений ВСУ, которые держат позиции вблизи, мы выяснили, что ни одного из них этих четырех не знают. Тогда совместно с милицией Артемовска мы их задержали. А если бы не проявили инициативу и поверили на слово непосредственному руководству, нас могли бы и расстрелять. Какова же дальнейшая судьба тех диверсантов - нам не известно.
Хотя обычно с местной милицией не сотрудничали, больше - с военными одного из разведывательных батальонов, пограничниками и бойцами 30 механизированной бригады, а также с батальонами «Киев-12» и «Киевская Русь». Во взаимодействии с ними и другими подразделениями ВСУ оперативно реагировали на любые события.
Еще одна опасная ситуация возникла, когда ребята обнаружили в 50 метрах от 4-го блокпоста и обезвредили две противопехотные мины МОН-50.
Контрабанду оружия или наркотиков же за это время не выявляли, ведь, как обяснил Михаил, блокпосты стационарные, то контрабандисты их просто обходят. Но были случаи, когда возвращали продукцию, транспортированною без документов. Задерживали и металлолом, который пытались вывезти из оккупированной территории.
Местные жители, в основном, настроены патриотично и поддерживают действия сил АТО. Но, как говорит Михаил, все равно, общаясь с людьми, всегда стоит быть настороже, ведь были случаи, когда чрезмерная доверчивость стоила жизни.
Проблем с обеспечением у правоохранителей не возникало: продовольствия достаточно, нормальные условия проживания, имели кевларовые шлемы, бронежилеты пятого класса защиты.
- Лично у меня был бронежилет заместителя начальника милиции Игоря Немеша. В целом, учитывая ситуацию, наше обеспечение было на высшем уровне, - утверждает Михаил Руснак. - Старшие коллеги постоянно звонили, поддерживали, расспрашивали о ситуации, а больше всего - Игорь Немеш и начальник участковых инспекторов милиции Василий Лучко, которые уже бывали в зоне АТО.
Месячная командировка в зону АТО дала Михаилу бесценный опыт:
- Все время присутствует адреналин, риск подвергнуться нападе нию диверсионно-разведывательных груп, причем не из числа боевиков «ДНР» или «ЛНР», а подготовленных главным разведуправлением Российской Федерации, - говорит участковый. - Но есть ощущение, что ты делаешь важное дело. Поэтому в случае необходимости поехать на восток снова, я готов.
Наталья Маджара газета «Дружба»